Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti “Siyosatshunoslik” kafedrasi katta o‘qituvchisi Madina Abdullayeva 2025-yil 27-iyuldan 10-avgustgacha Moskva shahrida Rossiya davlat gumanitar universitetida o‘tkazilgan “Yozgi institut” xalqaro loyihasida ishtirok etdi.
Loyiha 2023-yildan boshlab Rossiya Fan va oliy taʼlim vazirligi hamda Rossiya davlat gumanitar universiteti qoshidagi “Ijtimoiy markaz” Federal davlat avtonom muassasasi tashabbusi va koʻmagida dunyoning turli mamlakatlari va mintaqalaridan yosh oʻqituvchilar va tadqiqotchilar uchun amalga oshirilmoqda. Loyihaning maqsadi xorijiy tadqiqotchilar va o‘qituvchilarni Rossiyaning zamonaviy ilmiy va ta’lim muhiti bilan tanishtirish, hamda xalqaro ilmiy va ta’lim sohasidagi hamkorlikni faollashtirishdan iborat.
“Yozgi institut – 2025” ishtirokchilari “Yevroosiyo makonidagi tarixiy jarayonlar: tadqiqot metodologiyasi va yangi yondashuvlar” malaka oshirish dasturi bo‘yicha ikki haftalik treningdan o‘tdi.
Dastur Rossiyaning yetakchi gumanitar ekspertlari tomonidan ma’ruzalar, seminarlar, davra suhbatlari va mahorat darslaridan tashkil topdi. RDGU bilan bir qatorda dastur ishtirokchilarini loyihaning hamkor universitetlari: Lomonosov nomidagi Moskva davlat universitetining tarix fakulteti, Tver davlat universiteti va L. N. Tolstoy nomidagi Tula davlat pedagogika universiteti qabul qildi.
Dastur shuningdek, Rossiya poytaxtining diqqatga sazovor joylariga sayohat va Moskva muzeylariga tashrif, qadimiy shaharlarga ekskursiyalar, jadal rivojlanayotgan Tver va Tula viloyat markazlari bilan tanishtiruv kabi boy madaniy komponentni o‘z ichiga oldi.
Dastur yakunlangach, ishtirokchilarga RDGUda malaka oshirganlik to‘g‘risida sertifikatlar, shuningdek, hamkor universitetlarda amaliyot o‘taganlik sertifikatlari topshirildi.

Представитель УМЭД принял участие в международном проекте «Летний институт»
Старший преподаватель кафедры политологии Университета мировой экономики и дипломатии Мадина Абдуллаева приняла участие в международном проекте «Летний институт», прошедшем в г. Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета с 27 июля по 10 августа 2025 года.
Проект реализуется по инициативе и при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр» на базе Российского государственного гуманитарного университета с 2023 года для молодых педагогов и исследователей из различных стран и регионов мира. Цель проекта – знакомство исследователей и преподавателей с современной научно-образовательной средой России, достижениями российской гуманитарной науки и активизация международного научно-образовательного сотрудничества.
Участники «Летнего института – 2025» прошли двухнедельное обучение по программе повышения квалификации «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению».
Программа состояла из лекций, семинаров, круглых столов и мастер-классов ведущих российских специалистов-гуманитариев. Наряду с РГГУ участников программы приняли вузы-партнеры проекта: Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Тверской государственный университет, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.
Программа включала также насыщенного культурного компонента: обзорная экскурсия по российской столице и посещение музеев Москвы, экскурсии по древним городам, динамично развивающимся областным центрам Тверь и Тула, вечер гостеприимства и др.
По итогам прохождения программы участники получили удостоверения о повышении квалификации в РГГУ, в также сертификаты о прохождении стажировок в вузах-партнерах.
Участие в международном проекте «Летний институт–2025» соотносится с ЦУР 4 (Качественное образование) и ЦУР 17 (Партнёрство), поскольку программа включала двухнедельное повышение квалификации (тренинги, лекции, семинары, круглые столы и мастер-классы) и была направлена на активизацию международного научно-образовательного сотрудничества.