JIDU talabasi YXHTning 50 yilligi munosabati bilan tashkil etilgan “Helsinki+50” konferensiyasida O‘zbekiston delegatsiyasi vakili sifatida ishtirok etdi
2025-yil 29-iyul-1-avgust kunlari Finlyandiya poytaxti Helsinki shahrida Yevropada Xavfsizlik va Hamkorlik Tashkiloti hamda Finlandiya Tashqi ishlar vazirligi tomonidan tashkil etilgan “Helsinki+50” xalqaro konferensiyasi bo‘lib o‘tdi.
Ushbu muhim diplomatik tadbir Yevropada xavfsizlik va hamkorlik masalalari bo‘yicha Helsinkida 1975-yilda imzolangan yakuniy aktning (Helsinki Final Act) 50 yilligiga bag‘ishlandi. Konferensiya mintaqaviy xavfsizlik, inson huquqlari, fuqarolik jamiyati roli hamda diplomatiya orqali tinchlikni mustahkamlash mavzularini qamrab oldi.
Tadbirda O‘zbekiston delegatsiyasi vakili sifatida JIDU talabasi Otabek Turg‘unboyev ham ishtirok etib, YXHT va boshqa xalqaro tashkilotlar tomonidan yoshlarning tinchlik va xavfsizlikni ta’minlashdagi rolini kuchaytirish borasidagi tashabbuslarini qo‘llab-quvvatladi hamda Markaziy Osiyo yoshlarining muloqot va ishonch qurilishidagi o‘rni, diplomatiyada yoshlar vakilligining ahamiyati, mintaqaviy barqarorlikda fuqarolik jamiyatining roli to‘g‘risida nutq so‘zladi.
Tadbir doirasida Otabek Turg‘unboyev Finlyandiya Tashqi ishlar vazirligi, YXHT rasmiylari va boshqa davlatlar delegatlari bilan fikr almashdi.
Mazkur ishtirok O‘zbekiston yoshlarining global muammolarni hal etishdagi faol pozitsiyasini va xalqaro hamjamiyat bilan ochiq muloqotga tayyorligini yana bir bor namoyon etdi.

Студент УМЭД принял участие в качестве представителя делегации Узбекистана на конференции «Helsinki+50», посвящённой 50-летию ОБСЕ
С 29 июля по 1 августа 2025 года в столице Финляндии, городе Хельсинки, состоялась международная конференция «Helsinki+50», организованная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) совместно с Министерством иностранных дел Финляндии.
Данное дипломатическое мероприятие было посвящено 50-летию подписания Заключительного акта в Хельсинки (Helsinki Final Act) по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, состоявшегося в 1975 году. В рамках конференции обсуждались вопросы региональной безопасности, прав человека, роли гражданского общества, а также укрепления мира посредством дипломатии.
В качестве представителя делегации Узбекистана в конференции принял участие студент Университета мировой экономики и дипломатии Отабек Тургунбоев. Он выразил поддержку инициативам ОБСЕ и других международных организаций, направленным на усиление роли молодёжи в обеспечении мира и безопасности. В своём выступлении он также подчеркнул важность участия молодёжи Центральной Азии в построении диалога и доверия, необходимость расширения молодёжного представительства в дипломатии, а также роль гражданского общества в обеспечении региональной стабильности.
В ходе мероприятия Отабек Тургунбоев провёл обмен мнениями с представителями Министерства иностранных дел Финляндии, официальными лицами ОБСЕ и делегациями других стран.
Его участие в данной конференции ещё раз подтвердило активную позицию узбекской молодёжи в решении глобальных проблем и её готовность к открытому диалогу с международным сообществом.