JIDUda Turkiyaning O‘zbekistondagi Favqulodda va Muxtor Elchisi ma’ruza qildi
Ma’ruza davomida elchi O‘zbekiston va Turkiya o‘rtasidagi ikki tomonlama munosabatlarning bugungi holati va istiqbollariga alohida to‘xtaldi. Shuningdek, ikki xalq o‘rtasidagi madaniy yaqinlik, o‘zaro mushtarak manfaatlar, davlatlar rahbarlari o‘rtasidagi yuksak darajadagi ishonch va anglashuv strategik sheriklikni mustahkamlashda muhim omil ekani ta’kidlandi.
Ta’kidlanganidek, O‘zbekiston va Turkiya o‘rtasidagi hamkorlik bugungi kunda ramziy yoki epizodik tusda emas, balki izchil va institutsionallashgan asosda rivojlanmoqda. Ikki davlat ham iqtisodiy aloqalarni ustuvor yo‘nalish sifatida ko‘radi. Xususan, Turkiya biznesining O‘zbekiston iqtisodiy va ijtimoiy makonidagi faol ishtiroki bunga yaqqol misol bo‘la oladi.
Shu bilan birga, ma’ruzada transport-logistika masalalariga ham e’tibor qaratildi. Jumladan, O‘zbekistonning dengizga chiqish imkoniyatiga ega bo‘lmagan davlat ekani, Turkiyaning esa dengiz transportidan keng foydalanishi ayrim masalalarda o‘ziga xos chaqiriqlarni yuzaga keltirishi qayd etildi. Shu nuqtai nazardan, mintaqaviy bog‘liqlik loyihalari va yanada keng iqtisodiy makonlarni shakllantirish tashabbuslari alohida ahamiyat kasb etishi ta’kidlandi.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Узбекистане выступил с лекцией в УМЭД
25 марта 2026 года в рамках курса «Современные международные отношения, мировая экономика и интересы Узбекистана» Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Узбекистане Уфук Улуташ прочёл лекцию на тему «Ситуация на Ближнем Востоке. Стратегическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией в противодействии угрозам и обеспечении региональной стабильности».
В ходе лекции посол особо остановился на текущем состоянии и перспективах двусторонних отношений между Узбекистаном и Турцией. Также было подчеркнуто, что культурная близость двух народов, общность интересов, высокий уровень доверия и взаимопонимания между главами государств являются важными факторами в укреплении стратегического партнёрства.
Как было отмечено, сотрудничество между Узбекистаном и Турцией сегодня развивается не символически или эпизодически, а на последовательной и институционализированной основе. Обе страны рассматривают экономические связи в качестве приоритетного направления. В частности, активное участие турецкого бизнеса в экономической и социальной жизни Узбекистана служит тому ярким примером.
Наряду с этим, в лекции было уделено внимание и транспортно-логистическим вопросам. В частности, было отмечено, что тот факт, что Узбекистан является страной, не имеющей выхода к морю, а Турция широко использует морской транспорт, порождает определённые вызовы в некоторых вопросах. В этом контексте, как было подчеркнуто, особое значение приобретают проекты региональной взаимосвязанности и инициативы по формированию более широких экономических пространств.