JIDUda Kembrij universiteti professorining ikki kunlik mahorat darsi bo‘lib o‘tdi
2026-yil 16–17-mart kunlari JIDU “Xalqaro munosabatlar” fakultetida Kembrij universiteti tadqiqotchi professori Dominik Lieven ishtirokida ikki kunlik mahorat darslari bo‘lib o‘tdi. Tadbirlar “Siyosatshunoslik” kafedrasi tomonidan “Siyosiy menejment” va “Davlat fuqarolik xizmatiga kirish” fanlari doirasida tashkil etildi.
“Xalqaro munosabatlar” va “Siyosatshunoslik” yo‘nalishi 3-bosqich talabalari uchun o‘tkazilgan ushbu ma’ruzalarda professor Rossiya imperiyasining shakllanishi va rivojlanish bosqichlari, uning siyosiy tizimi, tashqi siyosati hamda Yevropa va Osiyo o‘rtasidagi xalqaro munosabatlardagi o‘rni haqida batafsil ma’lumot berdi.
Shuningdek, ko‘p millatli davlatni boshqarish, markaz va hududlar o‘rtasidagi munosabatlar hamda tarixiy jarayonlarning zamonaviy siyosiy tizimlarga ta’siri masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Professor Britaniya va Rossiya imperiyalari o‘rtasidagi munosabatlar, ularning xalqaro tizimga ta’siri hamda XX asrda Rossiyaning global maydondagi roli haqida ham fikr yuritdi. Bundan tashqari, u o‘z ilmiy tadqiqotlari natijalari va tarixiy tahlil metodlari bilan ham o‘rtoqlashdi.

Двухдневный мастер-класс профессора Кембриджского университета в УМЭД
16–17 марта 2026 года в Университете мировой экономики и дипломатии на факультете «Международные отношения» состоялась серия мастер-классов с участием профессора-исследователя Кембриджского университета Доминика Лиевена. Мероприятия были организованы кафедрой «Политологии» в рамках учебных дисциплин «Политический менеджмент» и «Поступление на государственную гражданскую службу».
В ходе выступлений перед студентами 3 курса направления «Политология» и факультета «Международные отношения» профессор подробно осветил ключевые этапы формирования и развития политики Российской империи, особенности её политической системы и внешней политики, а также её роль в международных отношениях между Европой и Азией. Особое внимание было уделено взаимодействию центра и регионов, управлению многонациональным государством и влиянию исторических процессов на формирование современных политических систем.
Отдельно были рассмотрены взаимоотношения Британской и Российской империй и их влияние на международные отношения, а также роль России на мировой арене в ХХ веке. Профессор также представил результаты своих научных исследований и рассказал о методах исторического анализа, применяемых при изучении международных процессов.
Мастер-классы вызвали высокий интерес среди студентов: участники активно задавали вопросы и обсуждали актуальные проблемы современной международной политики, дипломатии и глобальных процессов.