Tadbir Turkiy davlatlar tashkiloti (TDT), Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti (O‘zbekiston), ADA universiteti qoshidagi Taraqqiyot va diplomatiya instituti (Ozarbayjon) va Xoja Ahmad Yasaviy nomidagi xalqaro qozoq-turk universiteti (Qozog‘iston) bilan hamkorlikda Ibn Haldun universiteti (IHU, Turkiya) Haydar Aliyev nomidagi Yevroosiyo tadqiqotlari markazi tomonidan tashkil etilgan.
Yozgi maktabda AQSH, Germaniya, Angliya, Xitoy, Eron, Rossiya, Hindiston, Polsha, Pokiston, Bolgariya va TDTga aʼzo 20 ta davlatning o‘quv va ilmiy doiralaridan 60 dan ortiq ishtirokchilar ishtirok etdi.
Dasturning panel va ma’ruzalarida jahonning yetakchi ta’lim va ilmiy-tadqiqot muassasalarining yuqori malakali mutaxassislari bilan bir qatorda JIDU o‘quv ishlari bo‘yicha birinchi prorektor A.Umarov, fan va innovatsiyalar bo‘yicha prorektor G.Ismailova va professor-o‘qituvchilar ma’ruzachi sifatida chiqishlar qildilar.
Dastur davomida global va mintaqaviy xavfsizlik, logistika va transport yo‘laklari, ta’lim va gumanitar hamkorlik masalalari, ekologik va iqlim muammolari atroflicha muhokama qilindi.
Yozgi maktabning eng dolzarb mavzusi zamonaviy turkiy tillilar makonida o‘zlik (milliy, turkiy, markaziy osiyolik, postsovet o‘zligi) muammosi bo‘ldi. Globallashuv va oʻzaro taʼsir sharoitida madaniy oʻziga xoslikni saqlash muhimligiga eʼtibor qaratildi.
Ishtirokchilarning fikricha, xalqaro yozgi maktabning o‘tkazilishi turkiy dunyo va undan tashqaridagi mamlakatlar o‘rtasida ilmiy hamkorlik va bilim almashinuvini mustahkamlashda muhim qadam bo‘ldi.
O‘quv kursi nafaqat asosiy global va mintaqaviy muammolarni muhokama qilish uchun noyob imkoniyat yaratdi, balki turli masalalar bo‘yicha xalqaro muloqotni rivojlantirishga ham hissa qo‘shdi.

Представители УМЭД приняли участие в летней школе Организации тюркских государств в Университете имени ибн Халдуна
С 28 июля по 8 августа текущего года представители Университета мировой экономики и дипломатии приняли участия в международной летней школе «Новая эра для Тюркского мира» в городе Стамбуле (Турция).
Мероприятие было организовано Центром евразийских исследований имени Гейдара Алиева при Университете имени Ибн Халдуна (УИХ, Турция) при сотрудничестве с Организацией тюркских государств (ОТГ), Университетом мировой экономики и дипломатии (Узбекистан), Институтом развития и дипломатии при Университете ADA (Азербайджан) и Международным казахско-турецким университетом имени Ходжа Ахмеда Ясави (Казахстан).
В летней школе приняли участие более 60 представителей научно-исследовательских и академических кругов из США, Германии, Англии, Китая, Ирана, России, Индии, Польши, Пакистана, Болгарии и 20 государств-членов ОТГ.
На дискуссионных панелях и лекциях наряду с экспертами ведущих образовательных и исследовательских учреждений мира с докладами выступили первый проректор по учебной работе А.Умаров, проректор по науке и инновациям Г.Исмаилова и профессорско-преподавательский состав УМЭД.
В рамках программы были рассмотрены глобальные и региональные вызовы безопасности, проблемы логистики и транспортных коридоров, вопросы образования и гуманитарного сотрудничества, экологические и климатические вызовы. Особо отмечена проблема идентичности (национальная, тюркская, центральноазиатская, постсоветская идентичности) в современном тюркоязычном пространстве. Внимание слушателей также было акцентировано на важности сохранения культурной самобытности в условиях глобализации и взаимовлияния.
По мнению участников, проведение международной летней школы стало важным шагом в укреплении научного сотрудничества и обмена знаниями между странами тюркского мира и за его пределами. Учебный курс не только предоставил уникальную возможность для обсуждения ключевых глобальных и региональных вызовов, но и способствовал развитию международного диалога по различным вопросам.