Siyosiy sotsiologiya
Mehnat faoliyati davomida oliy ta’lim, ilmiy-tadqiqot va davlat boshqaruvi tizimlarida faoliyat yuritgan. Jumladan, Qarshi davlat pedagogika institutida o‘qituvchi, katta o‘qituvchi, kafedra mudiri, shuningdek Moskva pedagogika institutida tadqiqotchi sifatida ishlagan.
1999–2009 yillarda O‘zbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi tizimida xizmat qilib, podpolkovnik unvoni bilan nafaqaga chiqqan. Keyinchalik ilmiy faoliyatini davom ettirib, TSTMTM (KАЦВИ), JIDU hamda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar institutida bosh ilmiy xodim lavozimlarida ishlagan.
2020-2021 yillarda O‘zbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligida Xalqaro reytinglar va axborot tahlili bo‘limi boshlig‘i vazifasini bajargan. 2021-2025 yillarda Toshkent shahridagi Inha universiteti Fanni rivojlantirish bo‘limining bosh ilmiy xodimi sifatida faoliyat yuritgan. 2025 yil avgust oyidan JIDU Siyosatshunoslik kafedrasida dotsent lavozimida ishlamoqda. Siyosiy sotsiologiya, Boshqaruv sotsiologiyasi va psixologiyasi fanlaridan dars beradi.

Политическая социология
Джумаева Гульнор Саттаровна — доктор политических наук, доцент. В 1980 году окончила Каршинский государственный педагогический институт имени Х. Алимжона.
За годы трудовой деятельности работала в системе высшего образования, научной и административной деятельности. В частности, преподавала, старшим преподавателем, заведующим кафедрой в Каршинском государственном педагогическом институте, а также была научным сотрудником Московского педагогического института.
В 1999–2009 годах служила в Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан в звании подполковника. В дальнейшем продолжила научную деятельность, работая старшим научным сотрудником в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.
В 2020–2021 годах занимала должность начальника Управления международных рейтингов и информационного анализа Министерства инновационного развития Республики Узбекистан. В 2021–2025 годах работал старшим научным сотрудником Департамента развития науки Университета Инха в Ташкенте. С августа 2025 года – доцент кафедры политологии Института стратегических и межрегиональных исследований. Преподает политическую социологию, Социологию управления и психологию.
Научные интересы – международные отношения, геополитические интересы государств, региональные интеграционные процессы в Центральной Азии.