Geostrategik risklar tahlili
Murat Baxodirov JIDU Xalqaro aloqalar kafedrasi dotsenti. O'qitiladigan fanlar: Geostrategik xatarlarni tahlil qilish, Ichki va tashqi siyosat, Siyosiy iqtisod, Suv diplomatiyasi.
1994 yilda Berdaq nomidagi Qoraqalpoq davlat universitetining tarix fakultetini tamomlagan. 1996-1999 yillarda JIDU “Xalqaro munosabatlar” kafedrasi “Xalqaro tizimlar va global taraqqiyotning siyosiy muammolari” mutaxassisligi bo‘yicha aspirant bo‘lgan. 2003 yilda 23.00.04 – “Xalqaro tizimlar va global taraqqiyotning siyosiy muammolari” ixtisosligi bo‘yicha siyosiy fanlar nomzodi ilmiy darajasini olish uchun nomzodlik dissertatsiyasini himoya qilgan.

Анализ геостратегических рисков
Мурат Бахадиров – доцент Кафедры «Международные отношения» УМЭД. Преподаваемые дисциплины: Анализ геостратегических рисков, Внутренняя и внешняя политика, Политическая экономия, Водная дипломатия.
В 1994 г. закончил Каракалпакский Государственный университет им.Бердаха по направлению «История». В 1996-1999 гг. являлся аспирантом кафедры «Международные отношения» УМЭД по специальности «Политические проблемы международных систем и глобального развития». В 2003 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 - «Политические проблемы международных систем и глобального развития».
Сфера научных интересов Мурата Бахадирова охватывает современные геополитические и геоэкономические процессы в Центральной Азии.