Davlat va huquq nazariyasi;
2018 yildan boshlab O‘zbekiston Respublikasi prezidenti huzuridagi davlat boshqaruvi akademiyasi “Davlat tuzilishi va boshqaruvining huquqiy asoslari” kafedrasi doktoranti. 2020 yil 7 iyul O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasi qoshidagi ilmiy darajalar beruvchi DSc.07/30.12.2019 Yu.22.02 raqamli Ilmiy kengashda “O‘zbekistona mahalliy xokimiyati vakillik organlari faoliyatining samaradorligini baholash mexanizmini takomillashtirish” mavzusida 12.00.02 – “Konstitutsiyaviy huquq. Ma’muriy huquq. Moliya va bojxona huquqi” ixtisosligi bo‘yicha yuridik fanlar bo‘yicha falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasini olish uchun dissertatsiyasini muvaffaqiyatli himoya qilgan. O‘zbekiston Respublikasi Oliy attestatsiya komissiyasining 2020 yil 28 avgustdagi 01№ 003301 285/1-son bayonnomasi bilan yuridik fanlar bo‘yicha falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasi berilgan.
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2011- yil 29- martdagi 93-son qarori bilan tasdiqlangan “O‘zbekiston Respublikasi adliya organlari va muassasalari xodimlarining martaba darajalari to‘g‘risidagi” Nizomga asosan O‘zbekiston Respublikasi Adliya Vazirining “Maxsus unvonlar – martaba darajalari berish” haqidagi Buyrug‘iga asosan “3-darajali yurist” maxsus unvon-martaba darajasi berildi.
2020 y. – 2021 Jahon iqtisodiyot va diplomatiya universiteti “Huquq nazariyasi va davlat boshqaruvi” kafedrasi Katta o‘qituvchisi. 2021 y. x.k Jahon iqtisodiyot va diplomatiya universiteti “Huquq nazariyasi va davlat boshqaruvi” kafedrasi v.b. dots.nti sifatida ishlab kelgan. 2022 y. –x.v. Jahon iqtisodiyot va diplomatiya universiteti “Xalqaro huquq va ommaviy huquq fanlari” kafedrasi dotsenti lavozimlarida ishlab kelmoqda.

Теория государства и права
Исраилова Зарина Садриддиновна окончила Ташкентский государственный юридический институт в 2010 году со степенью бакалавра и в 2013 году со степенью магистра. В 2010-2011 годах З.С. Исраилова работала юристом Мирабадского районного филиала Народного банка, в 2013-2014 годах - юрисконсультом государственного предприятия "Навоийский горно-металлургический комбинат", в 2014-2015 годах - преподавателем международного общественного Юридический факультет Ташкентского государственного юридического университета, в 2015-2016 годах преподаватель Ташкентского государственного юридического факультета. В 2016-2018 годах работал преподавателем на кафедре судебных и правоохранительных органов Ташкентского государственного юридического университета. на кафедре теории и истории государства и права.
С 2018 года является докторантом кафедры «Правовые основы государственного устройства и управления» Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. 7 июля 2020 года на Ученом совете при Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан д.с.07/30.12.2019 Ю.22.02 на тему «Совершенствование механизма оценки эффективности деятельности представительных органов Местное самоуправление» 12.00.02 – «Конституционное право. Административное право. Успешно защитил диссертацию на степень доктора философии (PhD) юридических наук по специальности «Финансовое и таможенное право». Степень доктора философии (PhD) по юридическим наукам присвоена протоколом ВАК Республики Узбекистан № 01 № 003301 285/1 от 28 августа 2020 года.
Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 93 от 29 марта 2011 года «О званиях служащих органов юстиции и учреждений Республики Узбекистан», Министр юстиции Республики Узбекистан» Специальные звания - звания «Юрист 3-го уровня», специальное звание-карьерный уровень присваивалось на основании Приказа о «Присуждении».
2020 год - 2021 г. Старший преподаватель кафедры «Теория права и государственное управление» Университета мировой экономики и дипломатии. 2021 год Кафедра «Теории права и государственного управления» Международного университета экономики и дипломатии и др. работал доцентом. 2022 год - Работает доцентом кафедры «Международного права и публично-правовых наук» Университета мировой экономики и дипломатии.