В УМЭД было организовано масштабное духовно-просветительское мероприятие на тему «Узбекистан — толерантная страна»
20 февраля текущего года в Университете мировой экономики и дипломатии в соответствии с пунктом 75 Комплексной программы мер, утверждённой Руководителем Администрации Президента Республики Узбекистан и направленной на реализацию интересов и стремлений молодёжи, а также включающей новые инициативы и инновационные идеи, было организовано масштабное духовно-просветительское мероприятие на тему «Узбекистан — страна толерантности».
Основной целью данного мероприятия стало воспитание студенческой молодежи в духе уважения к национальным ценностям, толерантности, межнационального согласия, религиозной терпимости и преданности Родине, повышение их социальной активности, а также формирование гармонично развитого поколения, способного самостоятельно мыслить и жить с чувством сопричастности к судьбе Отечества.
В мероприятии в качестве гостей приняли участие представители интеллигенции, занимающие достойное место в обществе. В частности, О. Бекмуродова — поэтесса, журналист, член Союза писателей Узбекистана, советник хокима Яшнободского района. В своих выступлениях она затронула темы духовности, образа женщины, воспитания молодежи и художественного осмысления национальных ценностей. И. Хайитов — доктор исторических наук, профессор, член Республиканского общества пропагандистов духовности. Профессор осветил традиции толерантности, сформировавшиеся на территории Узбекистана с древних времен, исторические корни согласия между различными народами и этносами, а также их роль в современном развитии страны.
В рамках мероприятия были организованы открытый диалог, сессии вопросов и ответов, духовно-просветительские выступления, а также выслушаны мнения и предложения молодежи. Это способствовало формированию у студентов навыков свободного выражения мыслей, аргументации собственных взглядов и активной гражданской позиции по отношению к важным общественным процессам.