20 февраля текущего года в Университете мировой экономики и дипломатии в соответствии с пунктом 75 Комплексной программы мер, утверждённой Руководителем Администрации Президента Республики Узбекистан и направленной на реализацию интересов и стремлений молодёжи, а также включающей новые инициативы и инновационные идеи, было организовано масштабное духовно-просветительское мероприятие на тему «Узбекистан — страна толерантности». Основной целью данного мероприятия стало воспитание студенческой молодежи в духе уважения к национальным ценностям, толерантности, межнационального согласия, религиозной терпимости и преданности Родине, повышение их социальной активности, а также формирование гармонично развитого поколения, способного самостоятельно мыслить и жить с чувством сопричастности к судьбе Отечества. В мероприятии в качестве гостей приняли участие представители интеллигенции, занимающие достойное место в обществе. В частности, О. Бекмуродова — поэтесса, журналист, член Союза писателей Узбекистана, советник хокима Яшнободского района. В своих выступлениях она затронула темы духовности, образа женщины, воспитания молодежи и художественного осмысления национальных ценностей. И. Хайитов — доктор исторических наук, профессор, член Республиканского общества пропагандистов духовности. Профессор осветил традиции толерантности, сформировавшиеся на территории Узбекистана с древних времен, исторические корни согласия между различными народами и этносами, а также их роль в современном развитии страны. В рамках мероприятия были организованы открытый диалог, сессии вопросов и ответов, духовно-просветительские выступления, а также выслушаны мнения и предложения молодежи. Это способствовало формированию у студентов навыков свободного выражения мыслей, аргументации собственных взглядов и активной гражданской позиции по отношению к важным общественным процессам.
18 февраля текущего года в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан Алексея Ерхова с профессорско-преподавательским составом и студентами. Глава российской дипломатической миссии выступил с докладом на тему: «Стратегическое партнёрство Узбекистана и России в современном мире». Встречу открыл Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Садык Сафоев. Он подчеркнул важность экспертного диалога в стенах университета, отметив, что глубокое понимание динамики двусторонних отношений является критически важным для подготовки будущих специалистов-международников. В ходе лекции Алексей Ерхов затронул три основные темы: политическое взаимодействие двух стран; совместные проекты в экономике и энергетике; сотрудничество в области образования. После лекции состоялась сессия вопросов и ответов. Студенты УМЭД интересовались позицией России по вопросам региональной безопасности в Центральной Азии, перспективами развития транспортных коридоров и ролью молодежной дипломатии в укреплении связей между народами. Отвечая на вопросы, Алексей Ерхов подчеркнул, что отношения Москвы и Ташкента играют важную роль в поддержании стабильности в Центральной Азии. По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем проведении совместных семинаров и лекций.
Мероприятие было организовано кураторами 2-го курса факультета «Международное право» Университета мировой экономики и дипломатии, С.Носировой и А.Икромовым, совместно с профилактическим инспектором университета Ш.Бойматовым в рамках «Координационного часа» 2-го курса. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных организаций и ответственные сотрудники сферы, которые подробно рассказали о правонарушениях и преступлениях, с которыми могут столкнуться молодые люди, религиозном экстремизме, моральных угрозах, вреде от наркотиков и психотропных веществ, а также киберпреступлениях и способах защиты от них. В ходе встречи студенты получили необходимые рекомендации по актуальным вопросам и получили ответы на интересующие их вопросы. Встреча способствовала повышению правового сознания среди молодёжи, укреплению морального иммунитета и повышению осведомлённости о современных угрозах.
В целях обеспечения исполнения задач, определенных в Указе Президента Республики Узбекистан от 3 ноября 2025 года No УП-207 «О комплексных мерах по эффективной защите здоровья населения и генофонда нации от наркомании и наркопреступлений», в Университете мировой экономики и дипломатии совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и Управлением внутренних дел Мирзо-Улугбекского района было организовано просветительское мероприятие на тему «Наркомания - погубитель жизни». Мероприятие было направлено на предотвращение распространения наркотиков и психотропных веществ среди молодежи, особенно студентов, повышение осведомленности об их негативном влиянии на здоровье и духовное развитие, а также обеспечение ранней профилактики правонарушений. В нем приняли участие сотрудники сферы во главе с начальником Управления внутренних дел Мирзо-Улугбекского района, подполковником Рашидовым Искандарбеком Рашидовичем, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь. Специалисты разъяснили причины наркомании, ее негативное влияние на здоровье человека и жизнь общества, а также меры ответственности, установленные за их незаконный оборот. В ходе мероприятия была подчеркнута важность формирования здорового образа жизни, содержательной организации свободного времени и избегания вредных привычек. Студенты получили подробные ответы на интересующие их вопросы от специалистов. В завершение мероприятия была отмечена необходимость регулярного проведения подобных профилактических встреч и дальнейшего укрепления сотрудничества в области защиты молодежи от различных вредных пристрастий.
18 февраля текущего года в академическом лицее при УМЭД был организован менторский научный семинар на тему «Женщины в науке: прошлое, настоящее и будущее». Данное мероприятие имело важное значение, поскольку было направлено на поддержку научного потенциала женщин, стимулирование молодого поколения к научным исследованиям, а также на всестороннее освещение роли и места женщин в развитии общества. В рамках семинара специалисты, педагоги, научные исследователи и талантливая учащаяся молодежь, активно работающие в сфере науки, собрались для обмена мнениями по актуальным вопросам. В семинаре с докладом выступила председатель Консультативного совета по вопросам женщин УМЭД Э.Султанова, которая поделилась содержательными мыслями о лидерском потенциале женщин в науке, вопросах обеспечения гендерного равенства в современной системе образования, а также о ключевых факторах достижения успеха в научной среде. В своём выступлении она особо подчеркнула, что настойчивость в обучении, непрерывный поиск и систематическая работа над собой являются основными ключами к успеху. В ходе мероприятия подробно обсуждался опыт женщин, добившихся успеха в научной сфере, их профессиональный путь становления, рост участия женщин в современном развитии науки, а также возможности и условия, создаваемые для молодежи. Участникам были даны практические рекомендации по правильному планированию научной деятельности, методологии проведения исследований, порядку участия в грантах и проектах, а также возможностям международного научного сотрудничества.
17 февраля 2026 года в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) прошла гостевая лекция на тему Цифровое предпринимательство: создание глобальных стартапов и бизнесов в цифровой экономике, которую провела Надежда Ни, генеральный директор и основатель Growy AI. Лекция была посвящена основным аспектам создания и масштабирования глобальных стартапов и бизнесов в условиях быстро меняющейся цифровой экономики. Студенты узнали, как важны быстрота принятия решений, способность к адаптации и фокус на результатах, особенно в динамичной бизнес-среде. В ходе лекции рассматривались стратегии поиска возможностей в цифровом мире и роль лидерства в навигации по этому взаимосвязанному ландшафту. Студенты активно участвовали в обсуждениях, получая практические рекомендации по развитию карьеры, эффективному общению и ключевым навыкам, необходимым для успеха в цифровом предпринимательстве. Были затронуты такие темы, как построение крепких деловых отношений, адаптация к изменениям и успех в условиях глобальной конкуренции. Также в лекции поднимались вопросы межкультурной коммуникации и значимости глобальных сетей для успешного ведения бизнеса. Студенты узнали, какие навыки необходимы для работы в международной среде, с акцентом на дипломатический опыт и работу в мультикультурных контекстах.
17 февраля текущего года первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Содик Сафоев встретился с председателем Комитета по Конституции, регламенту и политической системе парламента Хорватии Иваном Маленица. В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы межпарламентского сотрудничества между Узбекистаном и Хорватией. Стороны уделили особое внимание вопросам законотворческой деятельности, расширения межпарламентского диалога, сотрудничества между комитетами и активизации обмена делегациями. Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам образовательного и научного сотрудничества. Стороны обсудили перспективы налаживания академических обменов и партнерских связей между ведущими университетами Хорватии, что позволит вывести двусторонние отношения на новый качественный уровень. В ходе переговоров состоялся также обмен мнениями по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества, в частности, развития совместных проектов в области фармацевтики, медицинских технологий, промышленного оборудования, текстильной промышленности, агропереработки, транспорта и логистики.
17 февраля текущего года в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои в сотрудничестве с Республиканским комитетом по делам семьи и женщин, в связи с днями рождения Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура в рамках очередной программы «Читающие матери» состоялся круглый стол на тему «Женщина, мать, семья в творчестве Навои и Бабура». В данном мероприятии приняли участие председатель Совета по делам женщин УМЭД, доктор политических наук, профессор Султанова Эътибор Сиддиковна, а также советник декана по делам женщин и девушек факультета «Международное право» данного совета, доктор философии по юридическим наукам, доцент Мирхамидова Махиннора Нуруллаевна. В ходе круглого стола с докладом выступила доктор политических наук, профессор Султанова Эътибор Сиддиковна. В докладе были научно-теоретически проанализированы вопросы высокого уважения к женщине, верности, духовной чистоты и святости семьи в произведениях Навои и Бабура. Основной целью мероприятия стало освещение художественно-эстетического осмысления образа женщины, величия материнства и семейных ценностей в творчестве представителей классической литературы, популяризация национального духовного наследия, а также укрепление культуры чтения среди молодёжи.