
В УМЭД состоялся Ташкентский диалог по вопросам безопасного атомного будущего Центральной Азии
В УМЭД состоялся Ташкентский диалог по вопросам безопасного атомного будущего Центральной Азии

26 июня текущего года в Университете мировой экономики и дипломатии состоялся Ташкентский диалог на тему «Безопасное атомное будущее Центральной Азии: от нераспространения ядерного оружия к управлению рисками». Мероприятие было организовано Институтом перспективных международных исследований при УМЭД совместно с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Центром исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина при Миддлберийском институте международных исследований в Монтерее.
Диалог прошёл в рамках Монтерейского симпозиума, инициированного профессором Анной Васильевой. Участники обсудили роль Центральной Азии в условиях меняющегося глобального ядерного и геополитического ландшафта, укрепление режима ядерного нераспространения, управление ядерными и радиологическими рисками, а также обеспечение безопасности в условиях расширения мирного использования атомной энергии.
С приветственными словами выступили первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ректор УМЭД Содик Сафоев, первый заместитель секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан, директор Института стратегических и межрегиональных исследований Элдор Арипов, а также директор Монтерейской инициативы Миддлберийского института международных исследований Анна Васильева.
С основным докладом выступил директор Центра исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина Уильям Кларк Поттер. Представители Агентства по атомной энергии, Института ядерной физики Академии наук Узбекистана, научно-исследовательских учреждений и международного экспертного сообщества также представили доклады по вопросам ядерной безопасности, радиологических рисков, экологической устойчивости и международного сотрудничества.
Особое внимание в ходе дискуссий было уделено соблюдению требований безопасности на всех этапах жизненного цикла ядерных объектов, предотвращению аварий и технологических рисков, укреплению потенциала национальных регулирующих органов, а также управлению ядерными и радиологическими рисками в условиях превращения Центральной Азии в крупный транспортно-логистический узел. Ташкентский диалог стал важной экспертной площадкой для выработки практических подходов, направленных на обеспечение безопасного, устойчивого и ответственного атомного будущего региона.



