Студент УМЭД стал победителем конкурса программы стажировки Ассоциации международной солидарности и образования (ASIE)

Студент УМЭД стал победителем конкурса программы стажировки Ассоциации международной солидарности и образования (ASIE)

    Студент УМЭД стал победителем конкурса программы стажировки Ассоциации международной солидарности и образования (ASIE)

    Студент УМЭД стал победителем конкурса программы стажировки Ассоциации международной солидарности и образования (ASIE)

    Как известно, в апреле этого года Французская Ассоциация Международной солидарности и образования A.S.I.E. посетила УМЭД и совместно с университетом провела семинар, направленный на обеспечение активности молодежи в реализации Целей устойчивого развития ООН.

    A.S.I.E. - негосударственная некоммерческая организация в городе Бурж, Франция, основной задачей которой является реализация различных программ в рамках ЦУР. Организация более 9 лет сотрудничает с высшими учебными заведениями Узбекистана. По инициативе президента A.S.I.E. Алена Пайена на территории обеих стран было реализовано более 10 программ по вопросам языка, культуры и экологии, Узбекистан посетили 50 молодых людей из Франции. Кроме того, представители науки, культуры и образования Узбекистана также посетили Францию под эгидой этой организации и приняли участие в мероприятиях, посвященных истории и культуре нашей страны.

    В ходе семинара, состоявшегося в УМЭД, была предоставлена информация о задачах организации, работе, проделанной в рамках ЦУР, и важности молодежной активности в этом процессе. Также был объявлен конкурс на программу стажировок «Service civique» (Гражданская служба), финансируемую правительством Франции. Этот конкурс направлен на укрепление сотрудничества посредством межкультурного диалога между странами и реализацию задач ЦУР.  Программа распределена на основе отдельной квоты для каждого региона Франции, и каждая организация имеет право выбирать кандидата на основе целей своей деятельности и партнерских отношений.

    Организация A.S.I.E. имеет отдельную квоту для молодежи из стран Африки, Латинской Америки и Азии, и ежегодно для Узбекистана выделяется 1 место. Конкурс был объявлен среди студентов высших учебных заведений Узбекистана, и несколько молодых людей подали документы для участия. Основной этап был проведен 28 июня в формате онлайн-собеседования. Динара Ишбаева, студентка 4-го курса факультета Международных отношений УМЭД, достойно продемонстрировала свои знания французского языка и ЦУР и стала победителем конкурса.

    С октября Динара Ишбаева начнёт участвовать в мероприятиях ЦУР в городе Бурж (Франция) и получила возможность обмениваться опытом в этом направлении с представителями различных зарубежных стран.