
В УМЭД состоялся круглый стол, посвящённый вопросам гендерного равенства
В УМЭД состоялся круглый стол, посвящённый вопросам гендерного равенства

В рамках Недели Целей устойчивого развития в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) состоялся круглый стол на тему «Преодолевая барьеры: гендерное равенство в Узбекистане», посвящённый пятой Цели устойчивого развития ООН — «Гендерное равенство».
Мероприятие объединило представителей международных организаций, гражданского общества и академического сообщества для обсуждения достигнутых результатов, существующих вызовов и дальнейших приоритетов в обеспечении гендерного равенства в Узбекистане.
В качестве приглашённых спикеров выступили аналитик программ Структуры «ООН-женщины» (UN Women) Caitlin Schobinger Carmody, ассистент программ Khadicha Khoshimova, а также основатель и генеральный директор проекта Nemolchi.uz Ирина Матвиенко.
Особое внимание в ходе дискуссии было уделено расширению прав и возможностей женщин, предупреждению гендерно обусловленного насилия, преодолению устойчивых гендерных стереотипов и повышению роли молодёжи в продвижении равных прав и возможностей.
Круглый стол стал площадкой для содержательного диалога, обмена опытом и укрепления взаимодействия между международными организациями, гражданским обществом и академическим сообществом в продвижении гендерного равенства и достижении Целей устойчивого развития.




