
Студенты УМЭД посетили Центр исламской цивилизации
Студенты УМЭД посетили Центр исламской цивилизации

24 октября 2026 года студенты первого курса факультета международных отношений Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД) в рамках изучения дисциплины «Религиоведение» посетили Центр исламской цивилизации в городе Ташкенте. Познавательная экскурсия была организована под руководством преподавателя дисциплины Камолы Каюмовой.
Основной целью посещения стало формирование у студентов целостного представления об историческом развитии исламской цивилизации, её вкладе в развитие науки и культуры, а также о богатом научном и духовном наследии мыслителей Востока.
В ходе экскурсии студенты ознакомились с экспозициями Центра, получили информацию об исторических периодах расцвета научной мысли и просвещения на мусульманском Востоке, научных исследованиях выдающихся учёных и их влиянии на развитие мировой цивилизации. Представленные образцы исторического и культурного наследия позволили студентам осмыслить исламскую цивилизацию не только как религиозное, но и как научное, философское и культурное явление.
Данное посещение имело важное значение для углубления практических знаний по дисциплине «Религиоведение», расширения исторического кругозора и научного мировоззрения студентов. Кроме того, оно способствовало формированию уважительного отношения молодёжи к историческому наследию, осмыслению взаимосвязи религиозных и светских знаний, а также более глубокому пониманию роли различных цивилизаций в развитии человечества.
| Дата: | 25.10.2026 |
| Просмотры: | 70 |
| Поделиться: |




