В УМЭД организовано просветительское мероприятие на тему «Наркомания - погубитель жизни»
В целях обеспечения исполнения задач, определенных в Указе Президента Республики Узбекистан от 3 ноября 2025 года No УП-207 «О комплексных мерах по эффективной защите здоровья населения и генофонда нации от наркомании и наркопреступлений», в Университете мировой экономики и дипломатии совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и Управлением внутренних дел Мирзо-Улугбекского района было организовано просветительское мероприятие на тему «Наркомания - погубитель жизни».
Мероприятие было направлено на предотвращение распространения наркотиков и психотропных веществ среди молодежи, особенно студентов, повышение осведомленности об их негативном влиянии на здоровье и духовное развитие, а также обеспечение ранней профилактики правонарушений.
В нем приняли участие сотрудники сферы во главе с начальником Управления внутренних дел Мирзо-Улугбекского района, подполковником Рашидовым Искандарбеком Рашидовичем, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь. Специалисты разъяснили причины наркомании, ее негативное влияние на здоровье человека и жизнь общества, а также меры ответственности, установленные за их незаконный оборот.
В ходе мероприятия была подчеркнута важность формирования здорового образа жизни, содержательной организации свободного времени и избегания вредных привычек. Студенты получили подробные ответы на интересующие их вопросы от специалистов.
В завершение мероприятия была отмечена необходимость регулярного проведения подобных профилактических встреч и дальнейшего укрепления сотрудничества в области защиты молодежи от различных вредных пристрастий.