
На семинаре в Стокгольме обсудили реформы в Узбекистане и растущую роль Центральной Азии
На семинаре в Стокгольме обсудили реформы в Узбекистане и растущую роль Центральной Азии

В Стокгольме состоялся международный семинар высокого уровня на тему «Новый взгляд на Центральную Азию: реформаторская трансформация Узбекистана и возрастающая стратегическая роль региона».
В мероприятии приняли участие политики, дипломаты, исследователи и эксперты из Узбекистана и Швеции. Они обсудили стратегическую значимость Центральной Азии в меняющемся евразийском пространстве, процесс реформ в Узбекистане и вопросы регионального сотрудничества.
В качестве основного докладчика на семинаре выступил первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Садык Сафаев. В своей речи он уделил особое внимание опыту Узбекистана в области реформ и модернизации, а также роли страны в развитии регионального сотрудничества, взаимосвязанности и конструктивного международного диалога. Вместе с тем он подчеркнул глубокие преобразования, происходящие в Центральной Азии, и растущее значение региона как пространства открытости, сотрудничества и партнерства. Кроме того, он отметил важность расширения практического сотрудничества между странами Центральной Азии и Северной Европы в таких направлениях, как устойчивое развитие, транспорт и логистика, энергетика, образование, инновации и гуманитарные связи.
Семинар был открыт при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Швеции Рахматуллы Нуримбетова и представителей шведских политических и экспертных кругов. Дискуссию модерировал известный эксперт по Центральной Азии доктор Сванте Корнелл.
Мероприятие стало важным шагом на пути расширения многогранного сотрудничества и укрепления диалога между Узбекистаном и странами Северной Европы.




