Professor Shvarts tashrifi davomida Toshkentga taklif  tashabbuskori bo‘lgan JIDU yuridik klinikasi faoliyati bilan tanishdi. Ilmiy, pedagogik va ijtimoiy faoliyati haqida batafsil gapirib berdi.
Tajriba almashgandan song, JIDU va Sirakuza universiteti yuridik klinikalari nogironlar huquqlarini himoya qilish bo'yicha hamkorlik rejalarini tuzdilar.
Maykl Shvarts JIDUdan tashqari boshqa universitetlarda, shuningdek, Sudyalar oliy maktabi va O‘zbekiston nogironlar uyushmasida uchrashuvlar o‘tkazdi.

УМЭД посетил глава Юридической клиники Сиракузского университета (США)
Университет мировой экономики и дипломатии посетил руководитель Юридической клиники по работе с инвалидами Сиракузского университета (США) профессор Майкл Шварц.
В ходе своего визита профессор Шварц ознакомился с деятельностью Юридической клиники УМЭД, которая инициировала его приезд в Ташкент. Он подробно рассказал о своей научной, преподавательской и общественной деятельности.
После обмена опытом, юридические клиники УМЭД и Сиракузского университета наметили планы сотрудничества в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями.
Помимо УМЭД, Майкл Шварц провел встречи в других вузах, а также в Высшей школе судей и Ассоциации инвалидов Узбекистана.